Erfolgsbilanz der LG Wedel-Pinneberg
1975 – 2009




Olympischen Spiele




1984 Los Angeles
1. Platz, Olympiasieger im Diskuswurf: 66,60m



Rolf Danneberg
1984 Los Angeles
4. Platz im Sperrwurf: 82,46m



Wolfram Gambke
1988   Seoul
3. Platz Diskuswurf: 67,38m
                                                          

Rolf Danneberg




Weltmeisterschaften




1987      Rom
4. Platz, Diskuswurf: 65,96m
                                                          

Rolf Danneberg
1996 Kapstadt
159. Patz, Crosslauf: 12,15Km  38:18 min
                                                          

Andre Green
1999 Sevilla
3. Platz Vorlauf, 3000m Hindernis: 8:21,87 min
                                                          

Andre Green
2004 Sauze de Qul
27. Platz, Berglauf 12,5km: 53:30 min
                                                          

Andre Green
2005 Wellington
7. Platz, Berglauf DLV Mannschaft:13,5 km  1:02,15 Std.
                                                          

Andre Green
2009 Berlin
20. Platz, Diskuswurf: 60,55m
                                                          

Markus Münch
2009 Brixen
U 18, Zwischenlauf 100m: 10,91 s (Vorlauf 10,85 s)
                                                          

Timo Stinski




Welt – Pokal




1989 Barcelona
3. Platz, Diskuswurf: 65,90



Rolf Danneberg




Europameisterschaften




1978 Prag
Vorlauf 400m Hürden: 50,55s, Zwischenlauf 51,63s
                                                          

Axel Salander
1982 Mailand
13. Platz, Hochsprung: 1,85m (Halle)
                                                          

Anne Heitmann
1982 Athen
Qualf.Diskuswurf: 59,44m
                                                          

Rolf Danneberg
1985 Cottbus
5. Platz, 2000m Hindernis Junioren: 5:39,64min.
                                                          

Volker Werner
1986 Stuttgart
6. Platz, Sperrwurf: 79,86m
                                                          

Wolfram Gambke
                                                          

11. Platz Diskuswurf: 61,60m
                                                          

Rolf Danneberg
1996 Stockholm
2. Platz, Kugelstoßen: 20,04m (Halle)
                                                          

Dirk Urban
1997 Oeiras
11. Platz Crosslauf DLV Mannschaft: 9,3km 29:09min.
                                                          

Andre Green
1998 Budapest 
11. Platz 3000m Hindernis: 9:03,17min. (Vorlauf 8:27,98min.)
                                                          

Andre Geen
2004                              Edingburg
41. Platz, Crosslauf: 10,1km 32:21min.
                                                          

Andre Green
2004 Karbielow
42. Platz, Berglauf: 10,3km 49:52min.
2005 Heiligenblut
60. Platz, Berglauf: 12,95km 1:23,39 Std.



4. Platz DLV Mannschaft



Andre Green
2007 Debrecen
13. Platz, Diskuswurf: 53,52m (U23)



Markus Münch
2015 Tallinn
13. Platz, 5000m: 16:05,91 (U23)



Carolin Kirtzel




Europa – Cup




1987 Prag
3. Platz, Diskuswurf: 66,18m



Rolf Danneberg
1989                             Gateshead
3. Platz, Diskuswurf: 63,12m



Rolf Danneberg
1998 St. Petersburg
2. Platz, 3000m Hindernis: 8:34,21min.



Andre Green
2008 Split
9. Platz, Diskuswurf: 50,70m (Winterwurf)



Markus Münch
2009 Teneriffa
2. Platz, Diskuswurf: 64,90m (Winterwurf)



Markus Münch




Europäische Jugendspiele




2009 Tampere
2. Platz, Olufemi Atibioke: 400m 48,32s (U18)




Länderkämpfe




Rolf Danneberg

32 x
Wolfram Gambke

21 x
Andre Green

9 x
Axel Salander

7 x
Anne Heitmann

7 x
Volker Werner

5 x Jugend/Junioren
Peter Krüger

4 x Jugend
Marina Hilschenz

3 x Jugend
Dirk Urban

3 x
Bernd Smrcka

2 x Junioren
Karl-Heinz Roth

2 x Jugend
Michael Krause

2 x Jugend/Junioren
Hendrik Schulze

2 x Jugend
Markus Münch

2 x
Stefan Bauer

1 x Jugend
Nicole Theophiel

1 x Juniorinnen
Mareike Ressing

1 x Jugend
Stefan Szermerski

1 x Junioren
Gabriele Groth

1 x Juniorinnen
Timo Stinski

1 x Jugend
Olufemi Atibioke

1 x Jugend
Carolin Kirtzel

1 x Jugend (2014)




Deutsche Meister
Männer und Frauen




1980                     Rolf Danneberg
Diskuswurf
1986 Wolfram Gambke
Sperrwurf
1988 Rainer Sonnenburg
Zehnkampf
1989 Rolf Danneberg 
Diskuswurf
1991 Astrid Bartels
Crosslauf

Meike Wirdemann
Mannschaft

Nicole Theophil
Mittelstrecke
1993 Maike Koller
4x 100m Staffel

Annett Krehn
„Kleine Deutsche

Dörte Martens
Meisterschaften“

Britta Wulf

1994 Hendrik Schulze
Speerwurf, „Kleine Deutsche Meisterschaften“
1998 Valeri Schütz
Hammerwurf, „Kleine Deutsche Meisterschaften“
1999 Andre Green
3000m Hindernis
2001 Andre Green
Crosslauf Langstrecke
2003 Andre Green
Crosslauf Langstrecke




Junioren und Juniorinnen




1976 Axel Salander
Weitsprung
1980 Michael Krause
110m Hürden
1980 Wolfram Gambke
Sperrwurf
1986 Matthias Lipp
Crosslauf

Bernd-Olaf Struppeck
Mannschaft

Nils Heinsohn
Mittelstrecke
1987 Volker Werner
Crosslauf Mittelstrecke
1994 Andre Green
10.000m Lauf
1995 Andre Green
10.000m Lauf
1995 Andre Green
Crosslauf Langstrecke
1995 Andre Green
Halbmarathon
1995 Andre Green
3000m Hindernis




Männliche und weibliche Jugend




1977 Michael Krause
60m Hürden (Halle)
1977 Michael Krause
110m Hürden
1977 Volker Carstens
Weitsprung (Halle)
1980 Stefan Bauer
Hochsprung (Halle)
1982 Anne Heitmann
Hochsprung
1982 Karl-Heinz Roth
Hochsprung (Halle)
1982 Peter Krüger
Diskuswurf
1983 Peter Krüger
Diskuswurf
1983 Karl-Heinz Roth
Hochsprung (Halle)
1983 Karl-Heinz Roth
Hochsprung
1983 LG-Mannschaft
DJMM Deutscher Jugendmannschaftsmeister
1984 Henrik Schulze
Sperrwurf
1984 Volker Werner
3000m
1984 Volker Werner
Crosslauf

Matthias Lipp
Mannschaft

Nils Heinsohn
Mittelstrecke
1985 Corinna Junge
Hochsprung
2013 Carolin Kirtzel
1500m
2014 Carolin Kirtzel
3000m
2014 Carolin Kirtzel
1500m




Schüler und Schülerinnen




1976 Susanne Mittelbach
Hochsprung
1976 Annett Koch
Mannschaft

Susanne Mittelbach
Vierkampf
            Kerstin Schmidt

            Andrea Homfeld

1978 Kerstin Niemann
Kugelstoßen
1979 Peter Krüger
Diskuswerfen
1981 LG Mannschaft 
DSMM Schülerinnenmeisterschaft




Senioren und Seniorinnen




1976 Bernd Ockelmann
50km

Rainer Heidemann
Straßengehen

Dr. Harm Brand
Mannschaft M30
1979 Gerd Schuth
20km Straßengehen M30
1979 Jörn Schmidt
Hammerwurf M30
1980 Wolfgang Soukup
1500m M30
1980 Wolfgang Soukup
5000m M30
1981 Rosemarie Wenzeler
100m W45
1985 Rosemarie Wenzeler
100m W50
1989 Rosemarie Wenzeler
100m W55
1992 Annett Krehn
Weitsprung W30
1994 Annett Krehn
Weitsprung W30
1994 Rosemarie Wenzeler
200m W60
1994 Hartwich Meyer
Sperrwurf M60
1995 Annett Krehn
4x100m

Annegret Nanz
Staffel W30

Katja Schulze


Meike Kollar

1998 Valeri Schütz
Hammerwurf M35
1999 Britta Kohn
Fünfkampf W30
1999 Annett Krehn
Fünfkampf

Katja Schulze-Kösling
Mannschaft W30

Britta Kohn

1999 Valeri Schütz
Hammerwurf M35
1999 Britta Kohn
Weitsprung
2000 Valeri Schütz
Hammerwurf M40
2001 Manuel Rodriquez
5000m M35
2001 Valeri Schütz
Hammerwurf M40
2001 Oliver Rohwer
Kugelstoßen M30
2002 Manuel Rodriquez
5000m M35
2002 Oliver Rohwer
Kugelstoßen M30
2003 Valeri Schütz
Hammerwurf M40
2004 Valeri Schütz
Werfer Fünfkampf M45
2004 Wolfram Lutz
Crosslauf M45
2005 Jens Gauger
10km
                                     Klaus Prieske
Mannschaft M40
            Wolfram Lutz

2005 Valeri Schütz
Hammerwurf M45
2005 Valeri Schütz
Werfer Fünfkampf M45
2006 Valeri Schütz
Werfer Fünfkampf M45
2007 Jens Gauger
Crosslauf

Manuel Rodriquez
Mannschaft M40

Klaus Prieske

2007 Jens Gauger
10km Straßenlauf

Klaus Prieske
Mannschaft M40

Manuel Rodriquez

2007 Valeri Schütz
Werfer Fünfkampf M45
2008 Valeri Schütz
Hammerwurf M45
2009 Jens Gauger
Crosslauf

Uwe Schimkus
Mannschaft M40

Klaus Prieske

2009 Jens Gauger
Halbmarathon

Klaus Prieske
Mannschaft M40

Uwe Schimkus